Իմ Հերոս նախագիծ
Գլխավոր Թոփ լուրեր Լրահոս Վիդեո Թրենդ
Почему Армения переезжает в Ереван: можно ли вернуть жизнь регионам? Бюрократия против развития Мэр Гориса Аруш Арушанян не будет лишен свободы КС Армении сегодня начнет рассматривать вопрос о конституционности соглашения по TRIPP Временный поверенный в делах США в Армении встретился в Баку с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Песков: визит Пашиняна в Москву может состояться уже в ближайшее время Информация о якобы попытке азербайджанцев продвинуться у моста Хакари не соответствует действительности Мы заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении наших отношений с Россией: Пашинян на встрече с Путиным Пашинян и Алиев договорились продолжить посредством двусторонних прямых контактов шаги, направленные на укрепление мира Антикоррупционный комитет: Задержаны 6 человек, в том числе бывший президент Роберт Кочарян и его сын Уиткофф: Трамп превратил конфликт между Азербайджаном и Арменией в образец для установления мира Армения и США обсудили перспективы институционализации отношений в ряде областей

«Хотите снова испытать удачу?»: глава МИД Ирана ответил на угрозу ТрампаМакрон обещает привлечь к ответственности демонстрантов, применивших насилиеПочему Армения переезжает в Ереван: можно ли вернуть жизнь регионам?Бюрократия против развитияПоддержка перемещенных из Карабаха лиц в размере 40+10 тысяч драмов продолжится еще один годМэр Гориса Аруш Арушанян не будет лишен свободыВ Китае открылся Сяншаньский форум по безопасности с участием АрменииКС Армении сегодня начнет рассматривать вопрос о конституционности соглашения по TRIPPСтартует Всемирная шахматная олимпиадаКомитет Палаты представителей США одобрил законопроект о санкциях против РоссииОбсуждение своего участия в президентских выборах 2028 года Вэнс считает преждевременнымВ 26 крупных аэропортах России ограничили заправку самолетовТрамп пообещал выплатить 5000 долларов каждому гражданину США в случае победы республиканцев на выборахМы решили сделать нашу деятельность более публичной - Сурен ПапикянУкраина атаковала пляж в Сочи морскими беспилотниками: есть пострадавшиеНикол Пашинян и Эммануэль Макрон обсудили вопросы армяно-французского сотрудничества по разным направлениямВременный поверенный в делах США в Армении встретился в Баку с заместителем министра иностранных дел АзербайджанаВ Багдаде прошли политические консультации между Арменией и ИракомМакрон хочет запретить доступ к соцсетям для детей младше 15 летПутин наградил 20-летнего сына Кадырова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степениСын Байдена заявил, что «может быть вынужден» баллотироваться в президенты в 2028 годуВ США цены на бензин достигли рекордно высокого уровня.Нетаньяху распорядился демонтировать незаконные форпосты на Западном берегу на фоне давления СШАНазывающие себя «белыми» хакеры вывели из резервов Liquid биткоины на $320 млнПесков: визит Пашиняна в Москву может состояться уже в ближайшее времяИнформация о якобы попытке азербайджанцев продвинуться у моста Хакари не соответствует действительностиМы заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении наших отношений с Россией: Пашинян на встрече с ПутинымЕАЭС, ЕС и референдум: что обсудили Пашинян и Путин?Пашинян и Алиев договорились продолжить посредством двусторонних прямых контактов шаги, направленные на укрепление мираСША и Иран согласовали прекращение огня
Антикоррупционный комитет: Задержаны 6 человек, в том числе бывший президент Роберт Кочарян и его сын
Секретные видео с НЛО в Колорадо: почему Пентагон не спешит открывать архивы несмотря на новый указ?Уиткофф: Трамп превратил конфликт между Азербайджаном и Арменией в образец для установления мираТрамп тайно покинул саммит НАТО в Турции из-за угрозы покушенияАрмения и США обсудили перспективы институционализации отношений в ряде областейМИД Ирана назвал политику США по ужесточению санкций опасной «зависимостью»Лидеры Италии и Дании выступили с совместным заявлением против миграцииМолдова отозвала посла из РоссииУЕФА, АФК и КОНКАКАФ раскритиковали Джанни Инфантино в открытом письмеВерховный лидер Ирана назначил Абдоллахи на пост главы генштаба ВС страныСША, Республика Армения и Азербайджан выступили с совместным заявлением по случаю первой годовщины Саммита мираЧисло погибших в результате разрушительного землетрясения в Колумбии превысило 100 человекВ России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБМИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявленияПрезидент Нигерии поручил расследовать создание «призрачного» ведомства с бюджетом почти $1 млнТрамп анонсировал телефонный разговор с Путиным после встречи с ЗеленскимПрезидент Украины положительно оценил результаты встречи с президентом СШАПеревезенные из особняка Гагика Царукяна в Ереванский зоопарк животные находятся в карантине и под постоянным наблюдениемСША и Иран нанесли новые взаимные ударыТрамп снова заявил, что США должны взять под контроль Гренландию

Значительная часть сельскохозяйственной продукции, производимой в Армении, соответствует высоким международным стандартам - министр экономики

 
 

Правительство Армении продолжает поддерживать экспортеров, субсидируя таможенные пошлины и значительную часть транспортных расходов на ряд товаров. В результате уже зафиксированы экспортные поставки в Грузию, Грецию, Украину, Казахстан и другие страны.

Oб этом заявил министр экономики Республики Армения Геворг Папоян в Национальном Собрании, отвечая на вопрос о ситуации в рамках программы поддержки экспорта.

Министр напомнил, что одним из решений правительства уже утверждена программа поддержки экспорта тепличной продукции.

«Правительство субсидирует таможенные пошлины и значительную часть транспортных расходов, в результате чего у нас уже есть экспорт в Грузию, Грецию, Украину, Казахстан и многие другие страны. Этот процесс продолжается, и мы ожидаем гораздо больших объемов», — сказал Папоян.

По его словам, в рамках программы нет ограничений по объемам экспорта.

«Чем больше мы экспортируем, тем больше будем субсидировать весь этот объем. Я рад отметить, что объемы экспорта постоянно растут с каждым днем», — отметил министр.

Папоян также сообщил, что на сегодняшнем заседании правительства будет принят еще один проект поддержки, касающийся субсидирования транспортных расходов на экспорт нетепличной продукции.

«В частности, речь идет о фруктах и ​​овощах, которые являются нетепличной продукцией. Также будет предусмотрен возврат таможенных пошлин, который обычно составляет от 8,5 до 14,5 процентов», — сказал он.

Министр экономики подчеркнул, что значительная часть армянской продукции не уступает по качеству продукции, предлагаемой на европейских рынках. По его словам, созданные в Армении интенсивные сады и тепличные хозяйства технологически идентичны аналогичным хозяйствам в ведущих европейских странах.

«Интенсивные сады, существующие в Республике Армения, абсолютно идентичны интенсивным садам Греции, Италии, Испании и Франции. Тепличные хозяйства в Армении такие же, как в Испании, Италии, Франции или Германии. Нет никакой разницы в методах или технологиях», — подчеркнул Папоян.

Министр отметил, что продукция, получаемая на этих фермах, соответствует самым высоким стандартам, и значительная часть продукции имеет необходимые международные сертификаты.

«Эта продукция соответствует всем стандартам. Именно поэтому, когда мы субсидируем, например, и она появляется на европейском рынке, ее быстро раскупают», — сказал Папоян.

По его словам, главная проблема Армении — не качество продукции, а географическая удаленность от крупных рынков, в результате чего транспортные расходы выше.

«Армения имеет определенную географическую удаленность от европейского рынка и еще не граничит с Европейским Союзом. Из-за этой удаленности возникают определенные технические проблемы», — отметил министр.

Папоян привел пример клубники, производимой в Армении, подчеркнув, что она выращивается по тем же технологиям, что и во Франции.

«Клубника, выращенная в Республике Армения, — это та же самая клубника, что и во Французской  Республике. Она выращивается с использованием тех же технологий, того же оборудования, той же рассады, тех же методов. Ничто не делает их разными», — сказал он.

Министр добавил, что в современных теплицах борьба с вредителями часто осуществляется не пестицидами, а биологическими методами.

«Пестициды не используются, с вредителями борются органическими методами. Приезжает французская компания, выполняет работы по строительству, французские специалисты следят за ростом растений, рассада привозится из того же места», — отметил Папоян.

По его словам, необходимо отказаться от идеи, что армянская продукция имеет проблемы с качеством и не может потребляться на международных рынках.

«Продукция Республики Армения высокого качества и соответствует всем стандартам. Прошли те времена, когда говорили, что наша продукция плохая, и её нигде не будут потреблять. У нас абсолютно нет проблем с конкурентоспособностью по качеству, но есть проблема с ценовой конкурентоспособностью по объективным причинам», — сказал министр.

Папоян пояснил, что транспортный маршрут внутри европейских стран намного короче, в то время как доставка товаров из Армении на европейские рынки занимает больше времени и обходится дороже.

Министр отметил, что вопросы конкурентоспособности следует решать за счет повышения производительности и увеличения объемов производства. Он подчеркнул, что производительность в Армении удвоилась за последние 7-8 лет.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у экспортеров и частных лиц в сельскохозяйственном секторе проблемы с экспортом, министр отметил, что было бы неправильно говорить, что проблем нет.

«Говорить, что проблем нет, неправильно. Проблемы есть. Например, производитель, который всю жизнь экспортировал в Россию, сегодня экспортирует в Грецию. Для него это уже шок, ему приходится учиться чему-то новому», — сказал Папоян.

По его словам, при выходе на новые рынки также возникают текущие технические проблемы и проблемы с документами.

«Возникают различные вопросы. Например, в Турции возникла необходимость в документах, связанных с транзитом, которые им впервые приходится изучать, знать, что там есть, изучать законодательство. Другими словами, вопросы есть и будут», — отметил министр.

При этом Папоян подчеркнул, что значительная часть продукции, производимой в Армении, особенно продукция интенсивных садов и теплиц, созданных в рамках государственных программ поддержки, соответствует всем необходимым стандартам.

«Это интенсивные сады площадью в тысячи гектаров, теплицы площадью в сотни гектаров. Они полностью соответствуют всем стандартам и могут легко продаваться в Объединенных Арабских Эмиратах, Европейском Союзе, Соединенных Штатах Америки, Российской Федерации и других странах», — заключил Папоян.

Напомним, что Россия ввела ограничения и запреты на импорт многих армянских товаров, на фоне чего Европейский Союз заявил о подготовке пакета поддержки для Армении, в рамках которого Армения получит дополнительную финансовую помощь в размере 50 миллионов евро. Также будут приняты дополнительные меры по расширению экспортных возможностей армянской продукции и упрощению торговли. Армения уже экспортировала партию цветов в Латвию, Нидерланды, в свою очередь, объявили об открытии своего рынка для армянских цветов. Также недавно стало известно, что в конце июня Армения экспортирует партию абрикосов в Польшу.