"Сегодня днем я объяснил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, что Франция намерена проверить реакцию ключевых партнеров, в частности постоянных членов Совбеза, на целесообразность создания механизма реализации наших планов по Ормузскому проливу в рамках ООН", - сказал он на пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе.
Он уточнил, что проинформировал своих коллег об этой инициативе и обсудил ее с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. "Таким образом, мы начали предварительные операции и в ближайшие дни посмотрим, есть ли у них шанс на успех", - сказал Макрон.
Ранее он заявлял, что Франция готова участвовать в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе, но отказывается принимать меры по его открытию до окончания военного конфликта между США, Израилем и Ираном.


















































The Wall Street Journal: В морской блокаде Ирана участвуют более 15 американских военных кораблей
В Иране задержали четырёх человек по подозрению в связях с израильской разведкой
Матвиенко заявила о новых возможностях сотрудничества с Азербайджаном