Стармер может подать в отставку в ближайшую неделю
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер может быть вынужден подать в отставку в течение недели. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правящей Лейбористской партии.
Поводом для подобных разговоров послужил скандал с назначением Питера Мандельсона, дружившего с уличенным в педофилии американским финансистом Джеффри Эпштейном, на пост посла Великобритании в США. Этот скандал уже привел к отставке главы аппарата британского премьера Моргана Максуини, который сложил свои полномочия 8 февраля.
Согласно Bloomberg, ряд депутатов от правящей Лейбористской партии остались удивлены тем, что Стармер по-прежнему сохраняет свой пост, несмотря на то, что именно он санкционировал назначение Мандельсона послом. Как указало агентство, некоторые работники канцелярии на Даунинг-стрит, 10 в частном порядке призывают членов правительства убедить премьера подать в отставку, либо же самим выйти из кабинета министров, чтобы спровоцировать его уход. По словам советника одного из министров, вероятность того, что Стармер продержится в кресле ближайшую неделю, составляет "50 на 50".
Агентство подчеркнуло, что ради сохранения поста Стармер может предложить вернуться в правительство своему бывшему заместителю Анджеле Рэйнер, которая покинула кабмин в сентябре прошлого года в свете скандала с неуплатой гербового сбора при покупке квартиры на юге Англии. Кроме того, он может поставить Эда Милибэнда, занимающего должность министра энергетической безопасности и углеродной нейтральности королевства, во главе более статусного министерства и тем самым удовлетворить его амбиции. Ранее и Рэйнер, и Милибэнд назывались среди вероятных кандидатов на пост премьера в случае отставки Стармера.


















































В Иране задержали четырёх человек по подозрению в связях с израильской разведкой
Матвиенко заявила о новых возможностях сотрудничества с Азербайджаном